22 июля 2020 г. 20:31 3590 1 0 1 фото 0 видео
Московское старообрядческое духовное училище объявляет набор студентов на 2020/2021 учебный год
Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы старообрядчества» в Московском старообрядческом духовном училище 16 марта 2017 года

В настоящее время МСДУ, по благословению высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, объявляет набор на предстоящий 2020/2021 учебный год. На этот раз основной упор учебы будет сконцентрирован на изучении богослужебного устава, знаменного пения и церковного чтения. Конечно, и другие предметы будут иметь место, но в более меньшем количестве часов преподавания, нежели ранее.

Программа обучения рассчитана на два года. По результатам собеседования срок обучения может быть существенно сокращен или увеличен в зависимости от уровня знаний абитуриента.

Студентам очного обучения будет предоставлена богослужебная практика за повседневной службой в Покровском кафедральном соборе, а также проведение церковных служб и молебствий одними студентами в храме-колокольне.

На время учебы студентам училища предоставляется бесплатное общежитие и двухразовое питание каждый день.

Студентам заочного обучения необходимо сообщить о своем желании получить духовное образование по телефону. Учебные заочные сессии будут проводиться в начале сентября, января, июне.

Дорогие ребята, помните слова апостола Павла, обращенные некогда к его ученику Тимофею:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим. 3; 16,17).

«Если же так сказано Тимофею, который был исполнен Духа Святого, то не тем ли более нам нужно изучать Священное Писание?» — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Если Вы имеете такую возможность, то не откладывайте учебу в Духовном училище.

Мы ждем новых братьев и сестер во Христе, желающих выучиться и с новыми знаниями и силами потрудиться на процветание и укрепление нашей Церкви Христовой!!!

Духовно окормляет студентов протоиерей Алексий Михеев — иконом Московской епархии РПСЦ.

Вас ждут следующие предметы:

  • Богослужебный устав — это предмет, изучающий совокупность указаний, определяющих структуру, порядок богослужений и их сочетаний на все дни года. Книга, в которой устав записан, называется «Церковное Око» или «Типикон» (греч. Τυπικόν от τύπος — образец, устав).
  • Знаменное пение — это предмет, изучающий богослужебное пение. Название происходит от особых знаков — «знамен» (др.-рус. «знамя», то есть знак), или «крюков», использовавшихся при записи. Демественное пение — это предмет, изучающий одно из стилевых направлений древнерусского богослужебного пения. Используется в настоящее время как особый торжественный распев.
  • Постановка голоса — это предмет, изучающий развитие голоса человека для использования за богослужением в храме. Благодаря постановке голос приобретает способность достигать максимальной силы звучания при наименьших затратах мышечной энергии.
  • Техника чтения — на занятиях индивидуально отрабатываются нормы произношения при церковном чтении, его безошибочность, соблюдение интонации и ударений, чёткость, громкость.
  • Закон Божий — это предмет, изучающий Священное Писание Нового и Ветхого Завета.
  • Катехизис (от греч. katechesis — поучение, наставление) — это предмет, изучающий основные положения (догматы) христианского вероучения.
  • Церковнославянский язык — это предмет, который дает основы знания грамматики церковнославянского языка как языка богослужения, а также принципы и навыки учебного перевода богослужебных текстов на русский язык.
  • Русская история — это предмет, изучающий культуру Древней Руси, включает в себя: древнерусскую литературу, архитектуру, быт древнерусского государства с момента его создания вплоть до церковного раскола XVII века.
  • История старообрядчества — это предмет, объективно изучающий историю Церкви и старообрядческую литературу последователей противников никоновской церковной реформы 1653 года. Охватывает период с момента церковного раскола XVII века вплоть до середины XX века.
  • История Древней Церкви — это предмет, изучающий историю Церкви от Вознесения Господа нашего Исуса Христа на небеса до церковного раскола XVII века. Включает в себя: - период до Меланского эдикта; - период эпохи Вселенских соборов; - период разделения церквей на западную и восточную; - период истории Русской Церкви.
  • Апологетика (это слово происходит от греч. корня со значением «защищать», «давать ответ», «оправдываться», «защищаться по закону») — это предмет, представляет собой систематизированное аргументированное рассуждение, отстаивающее истинность неизмененной Христовой Церкви.

Контактные данные для поступающих:

Заявление подается лично или пересылается почтой по адресу: 109052, Москва, ул. Рогожский поселок, д. 29 (в этом случае необходимо указать точный почтовый адрес проживания и домашний, а также мобильный телефон) или на e-mail info@msdu.ru

При поступлении проводится собеседование. Абитуриентам необходимо иметь при себе рекомендацию духовного отца, гражданские документы (паспорт, воен. билет или приписное свид-во) и автобиографию.

Справки по телефонам:

- директор училища Анатолий Иванович Шатохин

тел. 8 (903) 648-73-43

- зам. директора иерей Василий Андроников

тел. 8 (903) 176-52-88

- секретарь чтец Евгений Гудинов

тел. 8 (915) 240-31-03

Сайт училища: msdu.ru

Понравилась публикация? Скажите автору «Спаси Христос!», нажав на сердечко, и расскажите о ней своим друзьям!
Обсуждение (0)