Ненаучно о пандемии
Профиль автора →



Возраст детей: 9-10 лет.
Курс: «Евангельские притчи», урок 6-й.
Цель: познакомить детей с содержанием и толкованием Притчи о талантах.
Оборудование: две иллюстрации к притче, см. в Приложении; книги-раскраски (по числу детей); цветные карандаши.
Источники:
Святое Евангелие издания РПСЦ.
Толкование на Святое Евангелие блаженного Ф. Болгарского. В 2 томах. Том 1-й. — М.: Сибирская Благозвонница, 2014.
Книга А.Н. Бахметьевой «Вода живая».
Н. Лесков. Неразменный рубль.
Раскраска. Притча о талантах. ИС Белорусской Православной Церкви.
Ход урока
1. ПОВТОРЕНИЕ
Дети, какие евангельские притчи мы изучили ранее?
(Дети отвечают.)
Сегодня мы познакомимся со следующей притчей. Ваша задача — определить ее название.
2. ЧТЕНИЕ ПРИТЧИ О ТАЛАНТАХ НА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ (Евангелие от Матфея, зачало 105)
(Читает ребенок-чтец или сам учитель.)
Выберите подходящее название данной притчи с помощью нашего «дома».
(Дети выбирают название притчи.)
(Далее учитель читает более понятный текст притчи):
Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое. И одному дал он пять талантов, другому два, иному один — каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел другие два. Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «Господин! Пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них». Господин его сказал ему: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел также и получивший два таланта и сказал: «Господин! Два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них». Господин же сказал ему: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел и получивший один талант и сказал: «Господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал. И, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё». Господин же его сказал ему в ответ: «Лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
3. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ПРИТЧИ
Дети, в древности талантом называлась большая денежная единица, которая была равна стоимости 30 кг серебра.
Перескажем содержание притчи.
(Составляем рассказ вместе с детьми, задавая им небольшие вопросы по ходу рассказа и демонстрируя рисунки 1 и 2.)
4. ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧИ О ТАЛАНТАХ
Обратимся к тексту Евангелия от Матфея. Перед тем как рассказать Притчу о талантах, Христос говорит ученикам: «…Не знаете дня, когда Господь придет». То есть Спаситель предлагает послушать Притчу о талантах, показывая, что Он придет внезапно.
Дети, как вы думаете, Кто Господин в этой притче?
Господин — Сам Исус Христос.
А кто те рабы, которым даны таланты? (Предположения детей.)
Рабы господина — все мы. Рабы — это архиереи, иереи, диаконы, чтецы, свещеносцы. Рабы господина — все люди: богатые и бедные, взрослые и дети, старые и молодые.
Что же такое таланты в притче? (Предположения детей.)
Таланты (серебро, деньги), которые раздал Господин в притче, — это способности, дарования, качества, которые мы получаем от Бога. Например, это здоровье телесное, светлый ум, хорошая память, дар слова (красноречие), способности к искусству (музыке, живописи), мужество, чуткость, сострадание, богатство, умение руководить (для правителей). Даров очень много — всех не перечислишь. Даже сама наша жизнь является даром Божьим. Согласны?
Равные ли меры талантов дает нам Господь?
«И одному дал он пять талантов, другому два, иному один — каждому по его силе…» Каждому человеку даются эти таланты по его силам: кому больше, кому меньше.
Как же должен каждый человек использовать таланты, полученные от Бога?
Используя свои таланты, человек должен принести пользу не только себе, но и ближним. С помощью этих талантов человек должен послужить своему ближнему, а значит и Богу. Чем человек богаче своими талантами, тем большую пользу он может принести своим ближним.
А кто такие ближние?
Ближние — это все те, кто в данный момент оказались с нами рядом.
Приведем примеры:
1) У ребенка дар учиться. Он хорошо понимает в школе все науки, старается получать максимум знаний. А еще он умеет объяснить другим (например, своим одноклассникам) то, чему научился от учителя. И делает он это очень доброжелательно и понятно. Этот ребенок мог бы стать в будущем прекрасным учителем. Таким образом, он послужит ближним, а значит и Богу.
2) Один человек, имея светлый ум и хорошее образование, преуспевает в бизнесе и уже заработал состояние в несколько миллионов. Большую часть денег он направляет на лечение тяжелобольных детей. Тем самым он совершает дела милосердия и сострадания к ближним — больным детям (пусть даже и не знаком с ними лично). И бизнес его только укрепляется, потому что Бог умножает его таланты (деньги в данном случае). «…Ибо всякому имеющему дастся и приумножится…» — говорит Христос в притче.
Вернемся к содержанию притчи. «…Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел другие два…»
А что же сделал третий раб со своим талантом?
«Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего». В Притче третий раб действительно взял лопату и закопал полученный талант в земле. Он скрыл в земле свой талант, так как не имел желания трудиться, чтобы получить прибыль с него.
Что значит «зарыть талант в землю»?
Раб, зарывший свой талант в землю, — это человек, который не развивает своих способностей или употребляет их только для себя, для своей выгоды. Также третий раб подобен человеку, который употребляет свои способности во зло (на злые дела).
Кто же среди нас похож на третьего раба из Притчи — ленивого и лукавого?
На него похожи дети, которые имеют способности к учению, но ленивы и нестарательны. На него похожи взрослые, которые могли бы угодить Богу, но губят в грехах и ум, и здоровье, и время.
Как же поступит со своими рабами Господь?
В Притче господин хвалит первого и второго раба. Каждый из них слышит от господина такие слова: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Что это значит?
Господь ценит усердие человека. Поэтому первый и второй раб получили одинаковую похвалу. «Добрый раб» — значит человеколюбивый и щедрый человек. «Верный раб» — значит человек, исполняющий волю Божию. Господь приготовил для таких добрых и верных людей Царство Небесное. Заметим: люди с разным количеством талантов (большим или меньшим) получат в награду Царство Небесное при условии, что употребят свои таланты на благо. И на земле они также получат награду — благодать от Бога и умножение своих талантов.
Что же ждет третьего раба?
В притче третий раб называет господина жестоким и поэтому осуждает сам себя. И талант у него забирается (и передается первому рабу).
«А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Люди, не желающие использовать свои таланты (пусть даже и малые) или использующие их только во зло ближним, будут лишены общения с Богом и могут быть отправлены Им во ад.
Христос обращает особое внимание в притче на участь третьего раба. Давайте и мы задумаемся. Пока еще не настал час нашей смерти, каждый из нас может исправиться. Подумаем над тем, какие таланты дал нам Господь и как мы их приумножаем. Постараемся приумножить наши таланты и получить за это награду от Христа в Царстве Его.
Записываем на соответствующем кирпиче «дома»: «Не зарывай свои таланты в землю!»
5. ПЕРЕСКАЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Н. ЛЕСКОВА «НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ» (домашнее задание предыдущего урока)
(Учитель беседует с детьми по содержанию рассказа, проводит аналогии с Притчей о талантах.)
Дети, перескажите кратко содержание рассказа Н. Лескова (пересказывают 2-3 ребенка).
Главный герой — барчук, мальчик Никола. В рассказе бабушка дарит маленькому внуку на «Рожество Христово» чудесную серебряную монету — неразменный рубль. Неразменный рубль всегда возвращался (оставался в кармане Николы), если был потрачен с пользой. Но если купить на него ненужную вещь, он пропадает. Никола сначала покупает бедным детям свистульки, затем подарки всем домашним (платья, платки, Псалтырь, запонки, ремень, гармонь). Себе Никола купил только сладости. Позднее Никола встречает человека в полосатом жилете со стекляшками. Мальчик пытается купить жилет, заплатив по рублю за пуговицу. И неразменный рубль исчезает… Всё произошедшее с мальчиком оказывается сном. Бабушка помогает внуку истолковать его сон и дает ему настоящий серебряный рубль. А сама покупает беднякам все те подарки, которые покупал во сне Никола.
6. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Дети работают с книгами-раскрасками.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1) Уметь пересказать содержание и пояснить смысл притчи.
2) Завершить работу с книгами-раскрасками.
Приложение для распечатки:
https://nashavera.com/media/uploads/2025/02/22/prilojenie-k-uroku-pritcha-o-talantah.doc
Автор урока: Ольга Козина.
Источник: группа «Дети и вера» https://vk.com/deti_vera — копилка материалов о православной вере для обучения детей дома и в общине, созданная группой преподавателей старообрядческих воскресных школ РПСЦ.
Конспект в печатном виде: https://nashavera.com/media/uploads/2025/02/22/konspekt-uroka-pritcha-o-talantah.doc
Дорогие читатели! Присылайте на почту info@nashavera.com Ваши фотографии творческих работ по этому уроку для размещения на этой страничке!

День Рождения чудесного Младенца (урок 1-й)
Апостол Иоанн Богослов (урок 2-й)
Пастухи — первые свидетели Рожества Христова
Темы для духовных бесед с подростками
Настольная игра «Крест в жизни христианина»
Бог — Святая Троица (урок 1-й)
Что вы знаете про деда Мороза?
Молитва — это разговор с Богом
Евангелие и евангелисты (урок 1-й)
Пресвятая Богородица (урок 1-й)
Неделя преподобной Марии Египетской
Евангелие и евангелисты (урок 2-й)
Рожество Христово. Храм-именинник (урок 2-й)
Пророчества о Рожестве Христовом
Для чего человеку стал нужен Спаситель?
Обрезание и Сретение Господне (урок 2-й)
Программа занятий к Рожеству Христову
Пресвятая Богородица (урок 2-й)
Выход Христа на проповедь. Первые ученики
Символика цвета церковных облачений
Апостол Иоанн Богослов (урок 1-й)
Молитва Господня — наша первая молитва
Благовещение Пресвятой Богородице
Притча о добром семени и плевелах
Неделя преподобного Иоанна Лествичника
Исцеление расслабленного при Овчей купели
Первое чудо Христа в Кане Галилейской
Притча о доме на камне и доме на песке
Как подобает славить Рожество Христово
Урок-обобщение за учебный год (квест)
Прообразы Креста в Ветхом Завете
Священное Писание и Священное Предание
Бог — Святая Троица (урок 2-й на эту тему в разных курсах)
Введение во храм Пресвятыя Богородицы




Как вести себя с неверующими людьми в коллективе (в школе, в университете, на работе)?
Как построить счастливый брак?
Как правильно понимать такое необходимое качество христианина, как «страх Божий»?
Что значит распространенная фраза «Господь (кого-то) посетил»?
Что христианин должен делать сразу после смерти родственника или близкого человека?
Что должен сделать христианин, если его близкий человек тяжело болеет и близок к смерти?
Какие есть в человеке пороки, страсти, грехи? Как с ними бороться? Что такое греховные помыслы?
Почему Господь создал адские мучения? Это немилосердно.
Что значат апостольские слова «вера без дел мертва»? Какие дела тут имеются в виду?
Как часто можно и нужно причащаться Святых Таин? Как нужно готовиться к Святому Причащению?
Зачем нужно поститься? Как христианину следует вести себя во время поста?
Что включает в себя христианская жизнь? Что нужно соблюдать, в каких Таинствах участвовать?
Что такое догмат? Какие есть догматы в христианстве?
Зачем молиться святым? Можно же напрямую обращаться к Богу без «посредников».
Почему правильное крещение — это полное погружение? Что делать, если не знаешь, как тебя крестили?
Почему новообрядчество — это ересь?
Как поминать усопших? Какие есть поминальные службы в году?
Как выбрать вторую половинку, чтобы брак был счастливым? На что обращать внимание в юноше, девушке?
Какова роль, миссия женщины в семье?
Бывает, что чувствуешь необъяснимую неприязнь к человеку. С чем это связано и как это исправить?
Какой он, идеальный христианин в современном мире, последователь Христа?
Можно ли христианину посещать театры, концерты, кино и прочие культурно-развлекательные мероприятия?
Что такое десятина? Кому её надо отдавать?
Какова цель жизни человека? Зачем был создан человек и для чего мы были рождены?
Как взращивать, укреплять в себе веру?
Только ли в Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) можно получить спасение?
Единая ли вера у старообрядцев и новообрядцев?
Почему старообрядцы крестятся двоеперстно? Каково символическое значение двоеперстия?
Почему мужчине нельзя брить бороду? Зачем нам сегодня так чётко следовать Ветхому Завету?
Почему мы называем себя рабами Божьими?
Обязательно ли иметь духовного отца? Можно ли его менять?
Не является ли грехом жизнь в миру, в городах? Может, пора уже бежать из мира в леса и горы?
Можно ли старообрядцам ставить ёлку на Рождество Христово и Новый год?
Можно ли молиться за некрещёных или инославных родственников, например, из РПЦ?
Почему старообрядцы вместо дня рождения празднуют именины?
Что такое чистое и поганое? Как это правильно соблюдать? Какую пищу нельзя есть христианину?
Как выбрать имя новорожденному? Какие тут есть традиции и правила?
С какого возраста ребенок должен соблюдать пост?
Какие есть основания для развода и как он происходит в старообрядчестве?
Как нужно молиться христианину дома? Какие молитвы, чины? Сколько по времени, как часто?
Почему истинная Церковь может быть только одна?
Есть ли требования, рекомендации Церкви на тему здоровья христианина?
Есть ли у старообрядцев святые после раскола?
Когда возникло двуперстное крестное знамение и почитание восьмиконечного Креста?
Какова причина раскола Русской Церкви в XVII веке?
Разве нельзя быть православным и просто верить в Бога в душе?
13 лет служения о. Михаила Смирнова
ПАСТЫРЬ И ТРУЖЕНИК. 20-летие служения протоиерея Вадима Коровина
Ведома Божией рукой (биография матушки Варсонофии)
Анимационный видеоролик о протопопе Аввакуме и старообрядцах уже можно увидеть на YouTube
Максим Бражников передал нам пение Древней Руси
Инокини Черемшана. Фелицата Черемшанская
А. И. Солженицын и старообрядчество
Достойно встретим 160-летие архитектора Фёдора Шехтеля
Николай Поликарпович Глухарёв – возвращение имени. К 150-летию со дня рождения.
В Пакистане создано благочиние Русской Православной Старообрядческой Церкви
На кинофестивале в Севастополе показали фильм о пакистанских староверах
На кинофестивале «Покров» в Киеве прошла премьера документального фильма о старообрядцах Пакистана
Впервые в Пакистане издан Православный календарь на языке урду
о. Михаил снова летит в Пакистан. Пожертвуем нашим братьям-христианам, у них почти ничего нет!
Открыт сбор пожертвований для наших братьев-христиан в Пакистане
Экспедиция Института Африки РАН побывала в трех старообрядческих общинах Африки
На Рогожском открылась международная выставка детских рисунков «Краски нашей веры»
Результаты конкурса детских рисунков «Краски нашей веры»
Готово к печати впервые: антология Поэзии о древлем православии
Запечатанные алтари на Рогожском — трагедия 19 века
Фото Александра Говорова — зеркало живого Древлего Православия
Фотовыставка «Лики старообрядчества» откроется 11 мая на Рогожском
Глухое лесное Кудиново – родина преподобного Пафнутия Боровского
Келья протопопа Аввакума в Пафнутьевом монастыре
Почему Суриков исказил образ боярыни Морозовой?
350 лет начала Соловецкого сидения
Фрески Дионисия в Боровске – разбитые, они живут!
Хохлома – старообрядческие корни художественного промысла
Первые уроки Петров-Водкин брал у старообрядческого инока в Черемшане
Стихи современных поэтов — Олега Васина и Сергея Маркуса — о Черемшане
Православная поэзия Сергея Маркуса «Великое скрывая в простоте...»
Опубликованы 55 видеобесед «Святые старой веры». Проведите время с пользой для души!
Анимационный видеоролик о протопопе Аввакуме и старообрядцах уже можно увидеть на YouTube
Первые мученики, в Боровске сожжённые
Глухое лесное Кудиново – родина преподобного Пафнутия Боровского
Келья протопопа Аввакума в Пафнутьевом монастыре
Почему Суриков исказил образ боярыни Морозовой?
Путь священномученика Павла Коломенского: из Боровска в Коломну, через епископство к славе мученика
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 42
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 41
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 40
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 39
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 38
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 37
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 36
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 35
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 34
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 33
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 32
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 31
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 30
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 29
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 28
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 27
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 26
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 25
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 24
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 23
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 22
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 21
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 20
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 19
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 18
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 17
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 16
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 15
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 14
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 13
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 12
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 11
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 10
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 9
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 8
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 7
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 6
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 5
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 4
Евангелие и Апостол за 90 дней. День 3
Завершено создание бесплатного видеокурса «Церковное знаменное пение: воскресная служба»
Приглашаем стать участником дистанционного курса «Церковное знаменное пение»
Постановка голоса с Владимиром Долговым: старообрядческая школа пения
Максим Бражников передал нам пение Древней Руси
НОВОЕ ВИДЕО: Запевы на Господи возвах на 8 гласов (обучение знаменному пению)
Анимационный видеоролик о протопопе Аввакуме и старообрядцах уже можно увидеть на YouTube
Старообрядчество и великая схизма. Опыт соборности в условиях «царства кесаря»
«Брынская вера» брынского леса
Запечатанные алтари на Рогожском — трагедия 19 века
Сможем ли возродить былую славу Иргиза?
350 лет начала Соловецкого сидения
Cерия новых публикаций о жертвах репрессий на официальном сайте митрополии rpsc.ru
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: «Книга бесед» святаго протопопа Аввакума. Беседа восьмая [Об Аврааме]
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: «Книга бесед» святаго протопопа Аввакума. Беседа пятая [О внешней мудрости]
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: «Книга бесед» святаго протопопа Аввакума. Беседа третья [Об иноческом чине]
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: «Книга бесед»[1] святаго протопопа Аввакума. Введение
На Рогожском открылась международная выставка детских рисунков «Краски нашей веры»
На Рогожском состоялась презентация словаря-раскраски «Азбука веры»
Результаты конкурса детских рисунков «Краски нашей веры»
Детский словарь-раскраска «Азбука веры» готов. Скачивайте и раскрашивайте!
Материалы конференции «Дети в Церкви. Вопросы организации воскресных школ и детских лагерей»
Детская воскресная школа при храме во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г. Ижевска: опыт работы
Древлее православие в светской поэзии
Режим работы музея древлеправославной культуры во Ржеве
Икона «Никола Отвратный» и наши дети
Фрески Дионисия в Боровске – разбитые, они живут!
В Москве откроется выставка «Рисованный лубок старообрядцев»
НОВОЕ ВИДЕО: Интервью с потомственным резчиком по дереву Валерием Сборновым
НОВОЕ ВИДЕО: Рогожский колокольный звон и вид на храмовый комплекс с высоты куполов
«Воскресная школа онлайн» для взрослых начинает новый учебный год
Набор группы благотворителей на 4-й учебный год "Воскресной школы онлайн" 2022/2023
В воскресенье 31 октября начинается новый учебный год «Воскресной школы онлайн»
Пройдите Христа ради опрос "Воскресной школы онлайн" для работы школы в 2022 году
Приглашаем сегодня в 18:30 на вебинар «Воскресной школы онлайн»
Просим пройти короткий опрос о старообрядческом гуманитарном институте
Идет прием работ на выставку детских рисунков «Краски нашей веры»
Начался прием работ на конкурс детского рисунка «Краски нашей веры». Ждем творения ваших деток!
Объявляется набор на обучение иконописи на Рогожском
Московское старообрядческое духовное училище объявляет набор студентов на 2020/2021 учебный год
Рогожские свечи из чистого воска: поддержим своих!
Режим работы музея древлеправославной культуры во Ржеве
В воскресенье 31 мая митрополит Корнилий откроет заключительный вебинар «Воскресной школы онлайн»
Лекция Хазина Андрея Леонидовича сегодня в МСДУ! + АУДИОЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ
В это воскресенье начинается II полугодие в «Воскресной школе онлайн»
На Рогожском 30 января открывается цикл бесед о вере. Приглашаем всех желающих!
Историк-старообрядец Димитрий Урушев написал новую книгу
Первый вебинар «Воскресной школы онлайн» пройдет в это воскресенье
о. Михаил снова летит в Пакистан. Пожертвуем нашим братьям-христианам, у них почти ничего нет!
Открыт сбор пожертвований для наших братьев-христиан в Пакистане
Духовное училище приглашает всех желающих на лекцию Дмитрия Урушева!
Старообрядцы Брянской области: их роль в воссоздании исторических связей России и Беларуси
Важно беречь и укреплять соборность в управлении Церковью
Зачем нужна Международная ассоциация ревнителей древлего православия
НОВОЕ ВИДЕО: Выступление митрополита Корнилия на Всемирном старообрядческом форуме 1 октября 2018 г.
Видео и фото с ежегодного Черемшанского крестного хода 2018
Экспедиция Института Африки РАН побывала в трех старообрядческих общинах Африки
Президент России Владимир Путин впервые посетил Рогожский духовный центр
В Пакистане создано благочиние Русской Православной Старообрядческой Церкви
«Интерес к старообрядчеству у людей есть»: Интервью с Юлией Валерьевной Масловой
Интервью митрополита Корнилия для информационного агентства URA.RU 18 августа 2018 г.
Интервью митрополита Корнилия телеканалу "Орехово-Зуево ТВ"
Беседа со священником о. Иоанном Курбацким на тему «Основы христианской жизни»
НОВОЕ ВИДЕО: Интервью с потомственным резчиком по дереву Валерием Сборновым
НОВОЕ ВИДЕО: Краткое руководство к христианской жизни
НОВОЕ ВИДЕО: Беседа с протоиереем Евгением Чуниным на тему «Основы христианской жизни»
НОВОЕ ВИДЕО: Беседа с преосвященным епископом Томским РПСЦ Григорием (Коробейниковым)
НОВОЕ ВИДЕО: Беседа с преосвященным епископом Казахстанским РПСЦ Савой (Чаловским)
Интервью митрополита Корнилия газете «Коммерсантъ» о нашей Церкви сегодня
Чем ценен новый номер журнала «Церковь»
Приглашаем стать участником дистанционного курса «Церковное знаменное пение»
Выставка «Черемшан. Возвращение» в Базарном Карабулаке
Мальцевские чтения в Балаково — новое качество!
Впервые в Пакистане издан Православный календарь на языке урду
Мальцевские чтения в Балаково – «атомная энергия старообрядчества»
Поможем создать общину в столице Белоруссии
Под знаком древлеправославия: итоги Пятых Мальцевских краеведческих чтений
Приветствие митрополита Корнилия участникам Пятых Мальцевских краеведческих чтений
Программа крестного хода Верея-Боровск 2018
Видео и фото с ежегодного Черемшанского крестного хода 2018
В Николо-Улейминском женском монастыре освящен придел во имя пророка Илии
Старообрядческие центры Балаково и Боровска восстанавливают связи
На старообрядческом храме в Балакове воздвигнут купол с крестом
В Балакове открылась старообрядческая выставка «Черемшан. Возвращение»
«Самое главное – какими вы станете христианами». В Казани прошла молодежная конференция
В Уфе начинается строительство старообрядческого храма
Доклад митрополита Корнилия Освященному Собору 2017 года
Древлеправославная архиепископия: историческая справка
В старинном селе Лопатищи воздвигли часовню в честь святого священномученика протопопа Аввакума
Приглашение на Шамарский крестный ход
«Мы — русские, какой восторг!»: митрополит Корнилий выступил на конференции фонда «Русский мир»
Стихи Татьяны Феофановой: о церковной службе, о семье, о любви
Можно ли христианину пить алкоголь?
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: Ответы святых отцов Церкви на вопросы мирян. Часть 2 (вопросы 16-30)
ЧТЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ: Ответы святых отцов Церкви на вопросы мирян. Часть 1 (вопросы 1-15)
Рисованный лубок старообрядцев "О добрых друзех дванадесятех"
Антихрист. Знамения, предваряющие Второе Христово пришествие
Лестовка — «от земли на небо»: устройство, символическое значение, использование
О борьбе с греховными вирусами и не только (проповедь о. Василия Андроникова)
Лекции о. Михаила Родина в Духовном училище
Священник и прихожанин: два портрета без ретуши (статья о. Константина Литвякова)
Проповедь о. Алексея Лопатина (г. Москва)
Проповедь в Неделю 3-ю по Пятидесятнице о заповеди труда
Проповедь священноиерея Сергия Лисуренко о важности посещении церковной службы
Проповедь протодиакона Александра Говорова об исцелении от болезней
Проповедь протодиакона Александра Говорова о возжигании свечей и о молитве
Достоевский и староверие. Ценно ли страдание само по себе?
Что писал Достоевский о староверии? Начнём разговор.
Почему Суриков исказил образ боярыни Морозовой?
Память рода Достоевского – в старообрядческом Боровске
Хохлома – старообрядческие корни художественного промысла
Первые уроки Петров-Водкин брал у старообрядческого инока в Черемшане
Художник Димитрий Гусев в Госдуме и в библиотеке Боголюбова показывает «Русскую Арктику»
«Тела многих святых сохраняются нетленными: это символ того будущего нетления, какое получает тело, здесь подчинившее себя духу и законам его».
Еп. Михаил (Семенов), Собрание сочинений: Т. 3, С. 39.

Язык иконы. Лекция 16.
Волкова Софья Викторовна.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Устав христианской жизни. Лекция 17.
Протоиерей Вадим Коровин.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Патрология. Лекция 9.
Иерей Михаил Лоскутов.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Устав христианской жизни. Лекция 18.
Протоиерей Вадим Коровин.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Устав христианской жизни. Лекция 19.
Протоиерей Вадим Коровин.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Слова подвижнические в жизни христианина. Лекция 5.
Иерей Петр Шилигин.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Язык иконы. Лекция 17.
Волкова Софья Викторовна.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Лекция гостя: Родион Игоревич Попель, религиовед, историк, политолог (Минск, Беларусь).
Тема лекции: «И тщимся всячески, чтобы сохранить веру христианскую»: Древлеправославие в Беларуси как исторический и современный феномен.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Церковнославянский язык. Лекция 10 [40].
Иванова Анастасия Алексеевна.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.
Слова подвижнические в жизни христианина. Лекция 6.
Иерей Петр Шилигин.
- «Воскресная школа онлайн» РПСЦ 2024/2025.
- Бесплатные занятия для взрослых.