412 1 0 0 иконы 0 видео

Преподо́бнаго отца́ на́шего и испове́дника Феофила́кта, архиепи́скопа Никомиди́йскаго, за иконопочита́ние пострада́вшаго (4).

21 марта 2025 года по н. ст. / 8 марта 7533 года от Адама

Преподо́бнаго отца́ на́шего и испове́дника Феофила́кта, архиепи́скопа Никомиди́йскаго, за иконопочита́ние пострада́вшаго

Краткое житие / Краткое слово о празднике

Ученик св. Тарасия (845).

Рукоположен им во еп. на Никомидийскую кафедру. Неустанно заботился о своей пастве, строил храмы, больницы, щедро опекал сирот, вдовиц и больных, сам ухаживал за прокаженными. При императоре-иконоборце Льве Армянине за смелое обличение еретиков и предсказание императору гибели был сослан в заточение, где томился 30 лет, до самой кончины.

Молитвы

Имеет благодать помогать верующим:

Указаний нет.

Служба:

Запев:

Святи́телю Христо́в и испове́дниче Феофила́кте, моли́ Бо́га о на́с.

Тропарь и кондак:

Око Церковное. Издание 1641 года. Набранный текст гражданскими буквами
Нёсть. Несть.
1 Конда́к, гла́с 2. Свети́льник све́тел показа́ся в конце́х, святи́телю Феофила́кте. Единосу́щнаго Отца́ и Сло́ва и Ду́ха ты́ пропове́дав. боже́ственых оте́ц собо́р уясни́л еси́, и Тро́ице уго́дник яви́ся. Е́й же предстоя́, моли́ непреста́нно о все́х на́с.
Евангелие и Апостол святому / празднику

На утрени

Несть.

На Литургии

Несть.

На утрени

Несть.

На Литургии

Несть.

Храмы РПСЦ в честь святого / праздника

    Несть.

Поучение дня

Когда я говорю кому-нибудь: «Проси Бога, молись Ему, прибегай к Нему с молитвой», – то он отвечает: «Я просил однажды, дважды, трижды, десять, двадцать раз и еще не получил». Не переставай просить, брат, пока не получишь: конец молитвы – получение просимого. Тогда перестань, когда получишь, или, лучше, и тогда не переставай, но и тогда пребывай в молитве. Если ты не получил, то молись, чтобы получить; если же ты получил, то благодари за то, что получил.

Святитель ИОАНН ЗЛАТОУСТ.

Видео дня

Использованные источники

Понравилась публикация? Скажите автору «Спаси Христос!», нажав на сердечко, и расскажите о ней своим друзьям!
Обсуждение (0)